Воскресенье, 12.07.2020, 06:02

Итоги акции «Защита-2013»

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на основании Распоряжения Главы Администрации города Челябинска от 22.10.2013 №6455 «О проведении акции «Защита», приказом Управления по делам образования от 24.10.2013 № 1433-у «Об участии в акции «Защита» в 2013 году», в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении,повышения правовой культуры несовершеннолетних, в МБОУ НОШ №90 проведена акция «Защита-2013».

В ходе акции «Защита» были проведены следующие мероприятия:

1. Проведена корректировка социального паспорта МБОУ НОШ № 90.

2. Скоординирована деятельность классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу профилактики насилия и жестокого обращения с детьми:

- проведено совещание педагогов «Организация выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми и их профилактика»;

- проведена работа классных руководителей по выявлению фактов насилия в семьях и жестокого обращения с детьми;

- проведены беседы классных руководителей с детьми в целях повышения правовой культуры несовершеннолетних (в рамках мероприятий к 20- летию Конституции РФ);

- проведено  исследование детских коллективов педагогом-психологом «Личностные особенности учащихся»;

- проведены классные часы, беседы с учащимися 3-4 классов  по теме «Как не стать жертвой насилия?»;

- проведены родительские собрания по теме: «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье»;

- на родительских собраниях 14-15 ноября состоялись встречи родителей 2-х классов  с  инспектором  ГИБДД   Гриценко Н.Л. по теме: «Профилактика ДТТ»

- проведены воспитательные мероприятия (Предметная неделя окружающего мира-экологическое воспитание) согласно плана работы ОУ;

-проведено заседание  Совета Профилактикипо вопросам организации акции.

3. Организована и проведена работа «горячей» телефонной линии.

4. Проведены мероприятия по выявлению необучающихся несовершеннолетних .

5. Подготовлены и обновлены материалы в уголке для педагогов по проблеме жестокого обращения с детьми.

Директор МБОУ НОШ №90                                                  Т.А. Лобанова

С.В.Суворова

2661945