Четверг, 16.07.2020, 05:56

Родителям и ученикам о туберкулезе

Уважаемые родители, Вы ответственны за свое здоровье и здоровье своих детей. Обратите, пожалуйста, внимание, на то, чтобы ваш ребенок в течение учебного года пошел обследование на туберкулез, своевременно был вакцинирован и проконсультирован фтизиатром.

Туберкулез – инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм бактерий (палочка Коха). Туберкулез передается в основном воздушно-капельным путем. Возбудитель туберкулеза попадает в окружающую среду при кашле, чихании и разговоре больного туберкулезом. Микобактерия туберкулеза стойко сохраняется во внешней среде – на одежде, предметах, особенно в плохо проветриваемых, сырых помещениях. Для заражения достаточно вдохнуть небольшое количество бактерий. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления симптомов болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Чаще всего туберкулез поражает легкие (такая форма заболевания называется легочным туберкулезом). Возможно поражение мозга, костей, суставов, почек и лимфатических узлов – это внелегочные формы туберкулеза. На ранних стадиях туберкулез протекает без симптомов, потом появляются жалобы на быструю утомляемость, слабость, снижение аппетита, потерю веса, потливость, незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты или без мокроты, могут беспокоить боли в грудной клетке, одышка, кровохаркание (при легочном туберкулезе). Болезнь, прогрессируя, приводит к разрушению пораженного органа. Своевременно выявленный туберкулез излечим, но требует длительного и комплексного лечения.

Раннее выявление туберкулеза у детей 7 – 18 лет организуется в основном по месту обучения ребенка, т.е. в школе или колледже:

- ежегодная постановка всем детям пробы Манту с 1 года до 18 летнего возраста;

- начиная с 15- летнего возраста флюорографическое обследование органов грудной клетки.

После проведенного обследования, по показаниям, ребенок направляется на консультацию и дообследование к фтизиатру. Если обследование по каким-либо причинам не пройдено в учебном заведении, необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту проживания.

Основные мероприятия для предупреждения туберкулеза:

- обязательное проведение прививок БЦЖ новорожденным детям, затем прививки проводятся в возрасте 7 и 14 лет;

- выявление, лечение, изоляция больного и проведение по месту проживания, обучения, работы больного профилактических мероприятий.

- укрепление иммунитета закаливанием и физкультурой, рациональное питание, психоэмоциональное благополучие, отказ от вредных привычек.

ГБУЗ «ЧОКПТД» СП ул. Труда 167

Зав. диспансерным отделением