Воскресенье, 12.07.2020, 05:20

Главная » 2020 » Январь » 31 » Всероссийский конкурс юных татарских писателей «Илhам
Всероссийский конкурс юных татарских писателей «Илhам

Cтартовал Всероссийский конкурс юных татарских писателей «Илhам». Конкурс направлен на сохранение и развитие татарского языка, литературы, культуры, на выявление молодых талантов, имеющих способности к литературному творчеству и оказание им содействия.

Требования к участникам и их творческим работам

1. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся школ, пишущие на татарском языке.
  2. Произведения, направленные на Конкурс, будут рассматриваться в трех возрастных категориях: 5-7 классы, 8-9 классы; 10-11 классы. Учащиеся начальных классов могут участвовать вне конкурса и удостоиться поощрительного приза.
  3. Конкурс проводится по следующим номинациям: Юный поэт (в каждой возрастной категории); Юный прозаик (в каждой возрастной категории); Юный драматург (8-9, 10-11 классы); Юный журналист (в каждой возрастной категории).
  4. Конкурсант может предложить литературное произведение, написанное на татарском языке, в любую номинацию. Допустимо участие в 2-3 номинациях одновременно.
  5. Произведение может быть опубликованным в печати или изданным в виде книги. На Конкурс не принимаются произведения, написанные в соавторстве с человеком внешкольного возраста, или уже участвовавшие в других литературных конкурсах республиканского уровня.
  6. Требования к оформлению конкурсных произведений: документ word, в формате А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервал, отступ от края 2 см. Работы должны быть отправлены только в электронном формате.

Порядок проведения Конкурса

Конкурсант должен в срок до 9 февраля 2018 года направить свое произведение (или произведение, написанное в соавторстве) или произведения (если участвует в нескольких номинациях) и анкету о себе (приложение) в организационный комитет по адресу: rsalixova@yandex.ru

Конкурс проводится в два тура:

• 1-й тур. Экспертная группа из всех произведений отбирает самые лучшие поэтические _ произведения (в каждой возрастной категории), самые лучшие произведения прозы (в каждой возрастной категории), самые лучшие драматические произведения (в каждой возрастной категории).
  • 2-й тур. Для российских регионов: Творческие работы учащихся, прошедших во 2-й тур, слушаются в исполнении автора и оцениваются членами жюри в каждом регионе. Жюри рассматривает и утверждает оценку произведений, выбранных во 2 туре. Далее из числа данных работ определяет победителей 1-го, 2-го, 3-го мест и номинантов в каждой номинации и в каждой возрастной категории. Каждый конкурсант, победивший в 1 -м туре, станет лауреатом конкурса, и все победители будут приглашены на итоговую церемонию. Из числа прозведений учащихся начальних классов будут отобраны самые лучшие, а их авторы на итоговой церемонии будут награждены поощрительным призом. Произведения, отобранные в 1-м туре, будут изданы литературным альманахом.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса юных писателей «ИлЬам» будет проведена в городе Казань. Дата проведения церемонии награждения будет объявлена организационным комитетом дополнительно.

Участники 2 тура Конкурса награждаются дипломами установленного образца.

Результаты Конкурса, информация о победителях будет размещена на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Просмотров: 46 | Добавил: sch90chel