Четверг, 16.07.2020, 06:51

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на основании распоряжения Главы Администрации г. Челябинска «О проведении акции «Защита» от 27.10.2011г. №6659, распоряжения главы администрации Центрального района «О проведении акции «Защита» от 26.10.2011г. № 927-р, приказа Управления по делам образования г. Челябинска «Об участии в акции «Защита» в 2011 году» от 24.10.2011г. № 1708-у, в целях предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, учебных заведениях, общественных местах и оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально-опасном положении, в МБОУ НОШ № 90 в период с 01 по 30 ноября 2011 г. проведена акция «Защита».

В ходе акции «Защита» были проведены следующие мероприятия:

1. Проведена корректировка социального паспорта МБОУ НОШ № 90.

2. Скоординирована деятельность классных руководителей и специалистов служб сопровождения по вопросу профилактики насилия и жестокого обращения с детьми:

- проведено совещание педагогов «Организация выявления фактов насилия и жестокого обращения с детьми и их профилактика»;

- проведена работа классных руководителей по выявлению фактов насилия в семьях и жестокого обращения с детьми;

- проведены беседы классных руководителей с детьми по теме: «Опасные грани жизни и пути их преодоления»;

- проведено анкетирование родителей педагогом-психологом по теме: «Какой Вы родитель?»;

- проведены классные часы, беседы с учащимися 3-4 классов по теме «Как не стать жертвой насилия?»;

- проведены родительские собрания по теме: «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье»;

- на родительских собраниях 17 ноября состоялось выступление социального педагога по теме: «Как уберечь своего ребенка от насилия»

- состоялось встреча инспектора ОДН ОП №5 Мотовиловой А.Н. с учащимися 4 класса, проведена беседа «Какие права и обязанности есть у ребенка?»

- состоялось выступление инспектора ГИБДД Е.Н. Степкиной по теме: «Профилактика ДТТ»

- привлечены органы родительского самоуправления.

3. Организована и проведена работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении и семьями группы риска:

- обновлён банк данных многодетных семей, малообеспеченных семей;

- проведена профилактическая беседа с учениками 4 класса и проведены два совета профилактики с участием инспектора ОДН ОП №5 Мотовиловой А.Н..

4. Организована и проведена работа с семьями и детьми, состоящими на педагогическом учёте.

5. Организована и проведена работа «горячей» телефонной линии.

6. Проведена сверка данных о детях, состоящих на учёте в ОДН УВД.

7. Проведены мероприятия по выявлению необучающихся несовершеннолетних детей, а также ушедших из семей.

8. Проведены заседания школьного Совета профилактики по акции «Защита».

9. Подготовлены и обновлены материалы в уголке для педагогов по проблеме жестокого обращения с детьми.

10. Выданы брошюры для родителей по теме: «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье» и памятки по теме: «Детская агрессия».

11. Предоставлена информация о проведении акции «Защита 2011» для размещения на сайте Управления образования Центрального района Администрации города Челябинска.

По результатам проведения «горячей» телефонной линии в рамках акции «Защита» фактов жестокого обращения с детьми и подростками, случаев насилия не выявлено