Суббота, 27.04.2024, 17:45

Рекомендации для родителей по профилактике самовольных уходов детей из дома

Как известно, в результате значительных изменений, произошедших в нашей стране, из которых в данном случае важно отметить, деградацию института семьи. Потрясение устоев семьи и как общественного института, и как «ячейки» во многих аспектах ее существования и функционирования привело к появлению многочисленных фактов по всей стране, когда дети стали чаще покидать семьи сначала временно, а затем все глубже погружаясь в стихию уличной жизни больших городов.

Неумолимая статистика, и практика показывают, что подростки уходят из разных семей –и неблагополучных и вполне обычных и даже обеспеченных. Если в первом случае понятно, почему подростки бегут из дома, где зачастую их бьют, морально унижаю, да и просто не кормят собственные родители-алкоголики, где дети с рождения предоставлены сами себе и привыкли вести бесконтрольный образ жизни.

• в благополучных семьях, ситуация другая. Очень часто родители в таких семьях заявляют, что они вынуждены много работать, чтобы обеспечить своему чаду достаток и комфорт, на духовное же воспитание ребенка времени часто не остается совсем.

Когда ребенок начинает взрослеть, любовь, со стороны взрослых, к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

Профилактика конфликтов и ухода детей из дома:

Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.

Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков.

Выбирайте наказание, адекватное проступку.

Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики».

Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Развивайте в ребенке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт.

Научите ребенка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях.

Научите подростка не агрессивному и в то же время уверенному отстаиванию своего мнения, умению сказать нет.

Оставьте дома, на видном месте информацию о работе телефонов доверия и кабинетов психолога. Объясните ребенку: для чего люди ходят к психологу? Какие проблемы называют психологическими? Как обратиться к психологу?

Алгоритм действий родителей
в случаях самовольных уходов, в том числе пропажи детей:

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня;
  2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 21 часа;
  3. Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны;
  4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.
  5. Провести с детьми разъяснительные беседа на следующие темы:
    - безопасность на дороге;
    - что необходимо делать, если возник пожар;
    - безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;
    - безопасность при террористических актах;
    - общение с незнакомыми людьми и т.п.
  6. При задержке ребенка более часа от назначенного времени возращения:
    - обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;
    - сообщить в администрацию образовательного учреждения,
    - обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», органы полиции;
  7. В случае не обнаружения ребенка после выполнения действий п.1 сделать письменное заявление в органы полиции.
  8. При обнаружении пропавшего ребенка, сообщить администрации образовательного учреждения и в органы полиции, о его возвращении.