Суббота, 27.04.2024, 10:28

Беседа с учащимися 3-4 классов.

ТЕМА: Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий

1.Вступительная беседа

-Дорогие ребята! Сегодня мы совершим путешествие в мир взрослых людей. Подумаем вместе над возможными последствиями тех или иных поступках, попробуем понять , как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнаем, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь у нас у всех есть ПРАВО, существующее для того, чтобы мы все жили в согласии и всегда отстаивали наши справедливые интересы.

- А что такое право?

Право-это разработанные людьми правила поведения человека в обществе; законы, которые в обязательном порядке должны исполнять все граждане независимо от пола, расы, национальности, профессии, положения в обществе и занимаемой должности. С 1 февраля по 28 февраля в городе проводится акция «Дети улиц», и мы поговорим о различных жизненных ситуациях, в которых можно оказаться.

2. Беседа

- Кому вы доверяете больше всего?

- А всем ли можно доверять?

- А каждому ли взрослому нужно доверять?

Хочу подчеркнуть: не каждому взрослому нужно доверять. Не все из них достаточно сознательны. Некоторые считают, что один раз плохой поступок совершить можно. Но как известно, где один раз, там и другой. Совершение плохих поступков легко входит в привычку. Более того, и тебе он может начать внушать, что то-то и то-то делать не стыдно, а наоборот очень здорово(не слушай , что говорит мама).И не всякий ребенок способен в силу своего возраста правильно оценить такое предложение: именно поэтому Уголовный кодекс предусмотрел ответственность за вовлечение детей в совершение антиобщественных действий.

- Какие действия называются «антиобщественными»?

Частица «анти» означает противоположный. Поэтому поступки под этим словом, которые совершает человек, в обществе считаются плохими. Они не одобряются и создаются препятствия в их совершении. Государство и общество стремятся защитить несовершеннолетних от пагубного влияния несознательных взрослых.

- А кто такие несовершеннолетние?(граждане, не достигшие возраста 18 лет).

Несознательные взрослые- это необязательно незнакомые люди, это могут быть и родители, родственники, старшие товарищи.

С родителями нам всем повезло. Но обо всех детях, проживающих на территории нашей страны, сказать такое нельзя. Многие из них испытали уже достаточно, чтобы без труда объяснить значение таких слов , как бродяжничество, попрошайничество.

-Попробуйте объяснить значения этих слов.

Многие из вас видели плохо одетого, грязного ребенка, который сидит в любую погоду на холодном тротуаре, и просит у прохожих деньги. Такие дети занимаются попрошайничеством не по собственной воле. Как правило, к этому виду заработка их принуждают взрослые, что стоят за их спиной. Ведь маленький ребенок вызывает больше жалости и сочувствия, следовательно и денег ему дадут больше. Все собранные средства взрослые забирают себе. Способы вовлечения детей в совершение антиобщественных действий могут быть различными, начиная с уговоров и обмана, заканчивая применением физической силы. Они калечат не только здоровье ребенка, но и его психику. Виновные все равно понесут наказание.

Поэтому, если вы знаете, что в вашем районе есть дети, которые занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, расскажите об этом своим родителям, учителю, милиционеру .

Взрослые примут правильное решение и обязательно им помогут.

А сами будьте внимательны, чтобы не оказаться в данной ситуации.