Суббота, 27.04.2024, 13:19

Уважаемые родители!

Перечень документов для приёма в 1 класс

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке с переводом на русский язык.

Образец заявления на прием в первый класс

Возможна подача заявления в электронном виде.

Родители (законные представители) могут подать заявление на зачисление как лично в образовательную организацию, так и в электронном виде через сеть Интернет. Второй способ доступен во всех образовательных учреждениях региона и позволит в любое удобное время подать документы и встать в очередь. Порядок подачи заявления в электронном виде осуществляется через Портал образовательных услуг

I способ подачи заявления.
Заявление в электронном виде подается одним из родителей (законных представителей). Автоматизированная система присваивает заявлению номер, по которому можно отследить движение документа. При подаче электронного заявления фиксируются дата и точное время его направления. Заявление автоматически поступает в выбранную образовательную организацию. Заявление о приеме ребенка в 1 класс, поданное родителями в электронном виде через АИС «Е-услуги. Образование», рассматривается только после его документального подтверждения. Срок между подачей заявления в электронном виде и предоставлением документов в МБОУ «ПРогисназия №90 г. Челябинска» не должен превышать 7 рабочих дней. В течение этого срока в образовательную организацию необходимо принести оригиналы документов для сверки достоверности информации и написать личное заявление о приеме ребенка.

II способ подачи заявления.
1.В день приема документов обратиться в школу, оформив пакет документов в бумажном виде.
2.Оператор регистрирует заявление в системе «Е.Услуги. Образование»(электронной очереди).
3.Получить уведомление о внесении в систему «Е.Услуги. Образование»(электронной очереди) с указанием даты и времени подачи и номера заявления, отслеживать статус заявления в системе «Е.Услуги. Образование»(электронной очереди).

Описание статусов заявлений, поданных в электронном виде:
Новое - при первичной подаче.
Очередник - подтвержденное оригиналами документов.
Направлен в ОО – издан приказ директора о зачислении в 1 класс ОО.
Отказано - в установленный срок не подтвердили документы, подано не по микроучастку в кампанию по закрепленной территории, ввиду отсутствия свободных мест по незакрепленной территории ( кампания с 1 июля).
Зачислен – ребенок зачислен в АИС СГО в конкретный 1 класс в августе.

Вне зависимости от способа подачи, все заявления регистрируются в единой электронной очереди системы «Е.Услуги. Образование».
Самостоятельный способ подачи заявления позволяет сделать это более оперативно и явиться в школу для подтверждения уже зарегистрированного заявления. В случае подачи заявления через систему «Е.Услуги. Образование» в образовательную организацию лицами, не зарегистрированными на закрепленной территории до начала общегородского набора, заявление отклоняется.
Приказ о зачислении издается в течение семи рабочих дней после рассмотрения документально подтвержденного заявления и размещается на сайте школы.
В случае отказа в приеме в первый класс заявитель получает письменное уведомление через АИС «Е-услуги. Образование» с указанием причины отказа в течение семи рабочих дней.
Для подачи документов в электронной форме родители (законные представители) должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг и иметь учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Добавим, что подобные изменения происходят в соответствии с приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Правила приема в каждой школе могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому перед подачей заявления рекомендуется ознакомиться с ними на сайте конкретного образовательного учреждения.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.