Суббота, 27.04.2024, 13:19

1. Обязательно поговорите с учительницей. Она должна создавать комфортную для учебы среду. Постарайтесь по возможности поучаствовать в выборе учителя. Ориентируйтесь здесь не на свои запросы, Вы выбираете учителя ребенку, а не себе, а на совместимость ребенка и учителя.

2. Желательно выбрать школу рядом с домом. Однако, если "благополучных” школ в округе нет, придется возить ребенка.

3. Поговорите с родителями, поджидающими детей около школы, что они думают об этом учебном заведении, расспросите и самих детей.

4. Уточните, по какой программе будет обучаться ребенок. Если она отличается от обычной, то все равно должен быть обеспечен необходимый уровень знаний для перехода в среднюю школу.

5. Очень важно, чтобы было правильно составлено расписание учебной недели, не допускались учебные перегрузки малышей.

6. Узнайте, как организовано пребывание в группах продленного дня: есть ли условия для приготовления домашних заданий, для игр и тихого отдыха, работают ли во второй половине дня в школе кружки и секции и т. д.

7. Поинтересуйтесь, как организовано питание детей. Есть ли достаточные по площади и хорошо оборудованные буфеты и столовые, позволяющие накормить детей горячим питанием. Это особенно важно в школах продленного дня, где дети получают не только завтрак, но и обед.

Дорогие родители, не увлекайтесь школами с углубленным изучением каких-либо предметов, а также лицеями и гимназиями. К сожалению, как показывают данные, состояние здоровья учащихся этих учебных заведений зачастую значительно хуже, чем в обыкновенных школах, в связи с чрезмерной учебной нагрузкой и нарушениями режима учебного процесса.

И помните, "Быть готовым к школе уже сегодня - не значит уметь читать, считать и писать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться” (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер).