Суббота, 27.04.2024, 15:53

Личный пример родителей в соблюдении ПДД

Работа по обучению детей правилам дорожного движения – это длительная работа. Для того чтобы эта работа  принесла  результаты, недостаточно занятия или беседы с детьми. Все теоретические знания дети должны отрабатывать на практике. И если теоретическими знаниями мы обеспечиваем детей в школе, то их практическое применение – это работа ваша, уважаемые родители.

Поэтому основной задачей взрослых является обучение детей правилам дорожного движения и воспитание в них культуры поведения.

Научить – значит предотвратить беду!

Правила дорожного движения, которые Вы должны соблюдать, подавая личный пример своему ребенку:

1. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  2. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  3. Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли (возле школы это перекресток улиц Коммуны и Красноармейская

1. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.
  2. Во время каникул  неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет, необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части (Кл. руководителем перед каникулами и  после  проводятся  беседы, классные  часы по изучению ПДД).

1. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!