Пятница, 20.10.2017, 21:01

Уважаемые родители!

В школе с 1 по 30 ноября 2016 г. проводится акция «Защита».

Целью акции является: выявление и предотвращения фактов жестокого обращения с детьми и подростками, оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении, повышение правовой культуры несовершеннолетних.

Жестокое обращение с ребенком – любые действия (или бездействия) по отношению к ребенку со стороны взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода.

Виды жестокого обращения с детьми:

• Физическое насилие
  • Сексуальное насилие
  • Психологическое (эмоциональное) насилие
  • Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость)

Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку взрослыми. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные, требующие медицинской помощи, нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.

Определить, что ребенок стал жертвой физического насилия, можно по следующим признакам:

• необъяснимо возникшие кровоподтеки;
  • шрамы, следы ногтей, следы от сжатия пальцами;
  • следы от ударов предметами;
  • след от укуса на коже;
  • наличие на голове участков кожи без волос;
  • необъяснимые следы от ожогов;
  • ожоги горячим предметом (от зажигалки, утюга, и т. д.);
  • необъяснимые переломы костей, вывихи, раны;
  • повреждения внутренних органов (разрыв печени, ушибы почек, мочевого пузыря в результате удара в живот или в бок).

Для младшего школьного возраста характерно следующее поведение ребенка, позволяющее заподозрить физическое насилие:

• стремление скрыть причину повреждений и травм;
  • пассивность, замкнутость или повышенная агрессивность;
  • общее избегание физического контакта;
  • необъяснимые изменения в поведении (прежде жизнерадостный ребенок теперь постоянно грустен, задумчив, замкнут);
  • страх перед уходом из школы домой. И, наоборот, перед уходом в школу, если насилие применяется в школе или на улице.<

Если вы знаете о жестоком обращении или заметили изменение в поведении вашего ребенка, вы можете сообщить об этом социальному педагогу Суворовой Светлане Владимировне.
т. 266-19-45, каб. 14.