Вторник, 16.07.2024, 05:15

Уважаемые родители!

В школе с 1 по 30 ноября проводится акция «Защита».

Целью акции является: выявление и предотвращения фактов жестокого обращения с детьми и подростками, оказания помощи детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении, повышение правовой культуры несовершеннолетних.

Жестокое обращение с ребенком – любые действия (или бездействия) по отношению к ребенку со стороны взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода.

Виды жестокого обращения с детьми:

• Физическое насилие
  • Сексуальное насилие
  • Психологическое (эмоциональное) насилие
  • Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость)

Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку взрослыми. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные, требующие медицинской помощи, нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.

Определить, что ребенок стал жертвой физического насилия, можно по следующим признакам:

• необъяснимо возникшие кровоподтеки;
  • шрамы, следы ногтей, следы от сжатия пальцами;
  • следы от ударов предметами;
  • след от укуса на коже;
  • наличие на голове участков кожи без волос;
  • необъяснимые следы от ожогов;
  • ожоги горячим предметом (от зажигалки, утюга, и т. д.);
  • необъяснимые переломы костей, вывихи, раны;
  • повреждения внутренних органов (разрыв печени, ушибы почек, мочевого пузыря в результате удара в живот или в бок).

Для младшего школьного возраста характерно следующее поведение ребенка, позволяющее заподозрить физическое насилие:

• стремление скрыть причину повреждений и травм;
  • пассивность, замкнутость или повышенная агрессивность;
  • общее избегание физического контакта;
  • необъяснимые изменения в поведении (прежде жизнерадостный ребенок теперь постоянно грустен, задумчив, замкнут);
  • страх перед уходом из школы домой. И, наоборот, перед уходом в школу, если насилие применяется в школе или на улице.

Информация о запланированных мероприятий по оказанию правовой помощи по вопросам опеки и попечительства детско-родительских отношений и защиты прав несовершеннолетних,а также повышению правовой грамотности детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейв МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска»

Адреса и места проведения мероприятий

Дата и время проведения мероприятий

Информация об ответственных лицах с указанием контактных телефонов

1.

(Лекторий классного руководителя, консультирование)

МБОУ «Прогимназия № 90 г. Челябинска».

улица Красноармейская, 93.

в 18-30

24.11.

в 18-00

Меньшикова Е.В.

83512661945

2.

Классные часы «Права и обязанности школьников»

МБОУ «Прогимназия № 90 г. Челябинска».

улица Красноармейская, 93.

13.11-15.11

Меньшикова Е.В.

83512661945

Если вы знаете о жестоком обращении или заметили изменение в поведении вашего ребенка, вы можете сообщить об этом социальному педагогу Суворовой Светлане Владимировне.
т. 266-19-45, каб. 14.