Суббота, 27.04.2024, 13:39

Аналитическая информация о проведенных мероприятиях в рамках акции «За здоровый образ жизни»

В период с 01 апреля по 30 апреля 2024 года МБОУ «Прогимназия № 90 г. Челябинска» приняла участие в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

В школе был издан приказ директора МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска» «Об участии в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» № 43 от 01.04.2024 г. и утвержден План мероприятий проведения Акции. Был оформлен стенд с телефонами доверия, экстренных служб помощи детям, психологических служб для несовершеннолетних. На сайте школы  размещены телефоны «горячей» телефонной линии.

На совещаниях при директоре школы, совещаниях с педагогическим коллективом были рассмотрены вопросы пропаганды здорового образа жизни, методики использования новых здоровьесберегающих технологий. (01.04.2024 г., 02.04.2024 г, 08.04.2024 г., 09.04.2024 г.).

09.04.2024 г. был проведен обучающий семинар для классных руководителей «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков».

10-11 апреля 2024 года в МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска» были проведены родителские собрания во всех классных коллективах, где на повестке собрания были включены вопросы:

1. об участии в межведомственной профилактической Акции «За здоровый образ жизни»;
  2. родительский всеобуч «Противодействие экстремизму»;
  3. роль физкультурно-спортивных занятий в формировании здоровья ребенка.

В период с 01 апреля по 12 апреля 2024 года был проведен конкурс рисунков по темам:

• «Прежде, чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть» (Любимое блюдо моей семьи) 1-2 классы;
  • «Лучше средства от старости нет- делай зарядку до старости лет» (Альтернатива вредным привычкам» 3- 4 классы.

Всего в данном конкурсе приняли участие 168 обучающихся 1-4 классов. Наиболее активными были обучающиеся 12, 2б, 22, 3а, 3б, 4а, 4б и 42  классов. Лучшие рисунки были отмечены грамотами и размещены в рекреации 1 этажа. В каждом классе был оформлен уголок «За здоровый образ жизни» и 8 апреля была оформлена выставка книг о здоровом образе жизни.

3 апреля 2024 г.  был проведен рейд «Мойдодыр». Актив школы (обучающиеся 41    и 42 классов) проверили наличие второй обуви во всех классах. Нарушители выявлены не были.
4 апреля 2024 г. обучающиеся 4а класса (1 смена) и 3б класса (вторая смена) выступили  перед учащимися 1-4 классов с агитбригадой о правилах пожарной безопасности.
8 апреля 2024 г. в школе состоялась общешкольная линейка, посвященная Дню Здоровья, в фойе второго этажа для учащихся 1 и 2 смены была проведена всеобщая музыкальная зарядка.  В этот день во всех классах на уроках были проведены информационные «пятиминутки», посвященные профилактике вредных привычек и сохранению здоровья, креативные физминутки.

На протяжении проведения всей Акции в МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска» были организованы консультации педагога-психолога с родителями, индивидуальные занятия с обучающимися. Классными руководителями были проведены классные часы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, что отражено в Программах воспитания каждого класса.

9 апреля 2024 г. инспектором отделения пропаганды БДД отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Челябинску Волосниковой М.А. были проведены беседы по БДД на темы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «ПДД для пешеходов и пассажиров»»Правила безопасности в дворовых территориях» в 1а, 1б, 11, 12, 21 , 4а, 4б классах.

Учащиеся МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска» 4 апреля 2024г. приняли участие в отборочном этапе  Всероссийского проекта  «Зарница 2.0». Движение первых.  Результат- 3 место среди команд младших школьников.

10 апреля 2024 года сборная команда школы завоевала первое место в отборочных соревнованиях по подвижным играм «Веселые старты» в рамках городской спартакиады школьных спортивных клубов среди обучающихся начальной школы.

Родительская общественность МБОУ «Прогимназии 3 90 г. Челябинска» приняла участие в областном родительском собрании по вопросам безопасности детей и молодежи в современном мире», которое проходило в режиме онлайн 4 апреля 2024 г.

Все мероприятия, проведенные в рамках Акции были размещены на сайте школы, в группе ВК и транслировались на телевизионном портале МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска»