Суббота, 27.04.2024, 14:54

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года, в соответствии с нормативными актами Правительства Челябинской области

с 1 сентября 2020 года организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска» в соответствии с утвержденным меню.
Обеспечение питанием обучающихся с ОВЗ, детей - инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы с применением дистанционных образовательных технологий в переод режима повышенной готовности, чрезвычайно ситуации, режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции или обучающихся на дому, осуществляется в виде выплаты денежной компенсации. Специальных условий питания не требуется.

Меню (не актуально)
Памятка по оплате (не актуально)
Договор оферты по организации питания с родителями 01.01.2021 (не актуально)
Данные по поставщикам (не актуально)
Задать вопрос о питании

Одна из главных задач деятельности МБОУ «Прогимназии № 90 г. Челябинска» —обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану жизни и здоровья. Обеспечить сохранение здоровья детей невозможно без организации рационального питания, которое является необходимым условием гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к цинфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания. В рацион питания обучающихся включены все основные группы продуктов — мясо, рыба, молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др. Рацион питания детей по качественному и количественному составу формируется для групп детей в возрасте от 6,5 до 10 лет. Организация питания осуществляется по примерному 20—дневному рациону питания (меню), что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы ответственным работником и соответствующей записи в бракеражном журнале. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы. Дети - инвалиды осуществляют прием пищи в соответствии с 20-дневным специальным меню наравне с другими детьми. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Основные принципы питания:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется ответственной за питание в учреждении. Общее санитарно-гигиеническое состояние учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок оснащен всем необходимым техническим оборудованием. В учреждении созданы условия питания для всех категорий обучающихся, в том числе и для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.